Чтобы ребенка приняли в «школу», кроме возраста, есть еще одно очень важное условие: он должен быть «чистым», т. е. обходиться без подгузника. Это значит, он достаточно самостоятельный, чтобы пойти в туалет без сопровождения. Для родителей это серьезная головная боль.

Чтобы приняли в «школу», ребенок должен доказать, что даже в самых интимных вопросах умеет обходиться без взрослых.

Студенткой я подрабатывала бэбиситтером в одной парижской семье. Моим подопечным был двухлетний Тома. Дело было в июне, а в сентябре Тома должен был пойти в «школу», но — о, ужас! — ребенок не умел пользоваться туалетом. И мама поставила передо мной задачу: срочно приучить Тома к горшку.

Я в то время училась в инязе, у нас в программе были педагогика и психология, но на лекциях почему-то ни слова не говорили о горшках. Так что пришлось изобретать велосипед. С «по-маленькому» особых проблем не было — Тома так мечтал скорее повзрослеть и все делать, как его папа, что и писать ходил вместе с ним. А вот с «по-большому» было сложнее. Ну, не получалось ничего на горшке, и все тут!

Но однажды меня осенило! У Тома был любимый пистолет с очень тугим курком. Этот пистолет выдавали ему только по большим праздникам (видимо, из-за этого курка), если он его заполучал в руки, больше ничего в мире его не интересовало. И я решила провести эксперимент с пистолетом: посадила Тома на горшок, дала ему в руки оружие... Чтобы нажать на курок, ему, бедному, пришлось так тужиться, что все получилось! Ура!

Я посоветовалась с мамой Тома, она дала зеленый свет: раз в день мальчик садился на горшок и получал заветный пистолет. Возможно, это был не самый лучший способ приучить ребенка к горшку, но в конце концов миллионы людей идут в туалет с газеткой или журнальчиком, кто сказал, что человек не может пойти туда с пистолетом? Главное, задача была решена: Тома был принят в «школу».